Соціум

В рядах ВС Азербайджана за неделю произошел уже второй суицид

погиб солдатAnalitikaUA.net. В Азербайджане очередной солдат совершил суицид. Инцидент произошел в воинской части Минобороны республики. Солдат воинской части Абдуллаев Мазахир Махир оглу (1992 г.р.) совершил суицид, сообщает азербайджанское информагентство «АПА».

В Минобороны Азербайджана подтвердили данный факт агентству, отметив, что по факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

М.Абдуллаев был призван на действительную воинскую службу из Сабунчинского района Баку в январе 2013 года.

Отметим, что в 2013 году госструктуры Азербайджана подтвердили средствам массовой информации смерть 79 военнослужащих, 70 из которых скончались в небоевой обстановке, в том числе 9 покончили с собой. Кроме того, СМИ сообщали еще о нескольких случаях смерти солдат. Многочисленные смерти азербайджанских солдат в небоевой обстановке и попытки властей Азербайджана скрыть данные факты привели в 2013 г. к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая – 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией, насилие применялось в том числе по отношению к родителям убитых в армии солдат.

За 11 дней 2014 года Минобороны Азербайджана подтвердило суицид уже 2 солдат. Первый случай имел место 4 января, когда повесился 18-летний Рагим Наиль оглу Исмаилов, призванный в ряды ВС Азербайджана в октябре 2013 года.

Источник: Panorama