Політика

В российской военной базе в Армении продолжается перевооружение

AM RU

В российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения продолжается плановое переоснащение парков боевых машин современными образцами авиационной, военной и специальной колесной и гусеничной бронетанковой техники. В текущем году доля нового вооружения в соединениях Ереванского и Гюмрийского военных гарнизонов увеличилась до 40%, передает пресс-служба ЮВО.

К началу августа текущего года военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения пересядут на новые 2-ух, 3-ёх и 4-ёхосные автомобили Камского автозавода семейства «Мустанг». Они начнут обеспечивать материальным имуществом подразделения, выполняющие задачи на высокогорных учебно-тренировочных комплексах «Камхуд», «Алагяз» и «Памбак», а также военных летчиков российской авиационной военной базы «Эребуни» ЮВО, с местом дислокации в г. Ереван.

Уже в течение двух недель, комиссией из числа квалифицированных офицеров соединения, идет прием более 50 единиц нового автотранспорта двухосных КамАЗ-4350, трехосных КамАЗ-5350 и четырехосных КамАЗ-6350 и закрепления за личным составом подразделений воинской части. По итогам ввода в строй всей вновь прибывшей военной техники с водителями будут проведены занятия по эксплуатации современных «Мустангов» в условиях высокогорья и критической жаркой температуре окружающей среды, достигающей более + 40 градусов Цельсия. Военнослужащие, проходящие службу по контракту и опытные инструкторы по вождению, продемонстрируют молодым водителям мастер-класс по экстремальному вождению в различных нестандартных ситуациях и преодолеют различные препятствия на максимальной скорости.

Помимо простых машин для перевозки опасных грузов, личного состава и материальных средств, в российскую военную базу также поступят ремонтно-эвакуационные автомобили, передвижные командные пункты, специальный транспорт, имеющие идентичную платформу. Данная автомобильная техника сделана на базе, раллийных грузовиков, на которых используются наши передовые наработки. Трансмиссия и ходовая часть автомобилей, позволяют водителям преодолевать труднопроходимые участки дорожного полотна и бездорожья, при спусках и подъемах не прилагая особого усилия, по сравнению с прошлыми образцами военной техники. Новые современные автомобили имеют высокую проходимость, удобство в управлении, хорошую устойчивость и маневренность.

В целом, замена старого автотранспорта различных марок на новые современные машины позволит выполнять различные задачи в интересах подразделений российской военной базы ЮВО в Армении в полном объеме. Также облегчит обучение военнослужащих срочной службы на транспорте одной категории, благодаря взаимозаменяемости деталей более 80% КамАЗов семейства «Мустанг», экономичности и безопасности, по сравнению с прошлыми образцами, более скоростным и грузоподъемным характеристикам.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net