Соціум

В России проживают 700-800 тысяч трудовых мигрантов из Армении и членов их семей

Гагик ЕганянAnalitikaUA.net. В России проживают 700-800 тысяч трудовых мигрантов из Армении и членов их семей, заявил начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян, комментируя последние изменения в миграционном законодательстве РФ.

С начала текущего года в России вступили в силу изменения в законы «О въезде и выезде в РФ» и «О правовом статусе иностранных граждан в РФ», согласно которым, начиная с 1-го января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в том числе, из Армении), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

По словам Еганяна, 96-97% краткосрочных мигрантов, уезжающих в начале весны и возвращающихся в конце осени, количество которых в течение года составляет до 80 тысяч человек, приходится на РФ.

«На долю долгосрочных мигрантов, которые вместе со своими семьями находятся в России год и более, приходится 70% общих миграционных потоков. Если объединить их, речь идет о 700-800 тысяч человек»,- заявил Еганян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

При этом он отметил, что это данные исследования, так как отбывающие из Армении мигранты не регистрируются в каком-либо госоргане перед отбытием.

Еганян добавил, что для посещающих Россию с туристическими целями граждан ничего не меняется, и они могут без получения визы 90 дней находится в РФ, а отбывающие на работу могут получить за определенную плату разрешение на работу. Также свободно получают разрешение на пребывание в России и находящиеся там с целью учебы граждане иностранных государств.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 22 января заявил, что в ходе переговоров по присоединению к Таможенному Союзу для Армении возможны изменения в правилах пребывания граждан из безвизовых стран на территории России. С аналогичным предложением к своему российскому коллеге Николаю Патрушеву обратился также секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

Источник: Арка