Політика

В резолюции ПА ОБСЕ одобряется позиция Армении и критикуются действия Азербайджана

резолюция

По итогам осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ принята резолюция, в которой положительно оценено внедрение в Армении альтернативной воинской службы. Как передает Арменпресс, в документе отмечается, что эта реформа соответствует европейским стандартам и является началом конституционных преобразований.

ОБСЕ выразила обеспокоенность происходящими в Азербайджане преследованием журналистов и политических активистов. В резолюции отмечается, что в стране отмечается регресс в вопросе основополагающих прав и свобод человека.

ОБСЕ призвал Азербайджан к ответственности и рекомендовал руководству страны воздержаться от репрессий в отношении журналистов, общественных активистов, гарантировать, что судебная система не используется с политическими целями, а также незамедлительно освободить находящихся за решеткой узников совести, политзаключенных.

Документ настаивает, что официальный Баку должен исполнять решения Европейского суда по правам человека и уважать элементарные права и свободы человека, в том числе и право свободы слова, организаций и собраний.