Соціум

В резиденции посла Палестины в Чехии нашли незаконное оружие

полиция ПрагиAnalitikaUA.net. В резиденции посла Палестины в Чехии Джамаля аль-Джамаля, который погиб в результате взрыва, произошедшего накануне во время манипуляций с сейфом, найдено незарегистрированное оружие, передает Lenta.ru со ссылкой на издание Novinky.cz.

Глава пражской полиции Мартин Вондрашек и пресс-секретарь Андреа Зоулова в беседе с журналистами отказались называть модели и количество найденного оружия. По неофициальным данным, речь идет о пистолетах-пулеметах «Скорпион» производства Чехословакии, а также пистолетах, чей тип не уточняется. Также сообщается, что этого оружия хватило бы на отряд из десяти человек.

Напомним, что взрыв в резиденции произошел 1 января. Аль-Джамаль был госпитализирован, однако врачам не удалось спасти его жизнь. Изначально предполагалось, что взорвался сейф, который не использовали более 20 лет, однако затем пресс-секретарь дипмиссии Набиль аль-Фахель сообщил, что этим хранилищем пользовались почти ежедневно.

В полиции отвергли версию теракта. Не исключено, что сейф мог быть оснащен специальной системой безопасности, сработавшей при неверной попытке открыть его. При этом на данный момент информацией о том, какое именно вещество взорвалось, у журналистов нет. На помощь следователям прибыла специальная делегация палестинских экспертов.

Джамаль аль-Джамаль назначен послом в Чехии (одна из 134 стран, признавших независимость Палестины) в октябре 2013 года. Он переехал в свою новую резиденцию за несколько дней до взрыва.