Соціум

В пылу предвыборной гонки лидеры 9 политических партий Японии «дважды объехали земной шар»

Япония

В пылу предвыборной гонки лидеры девяти политических партий, выдвинувших своих кандидатов в депутаты палаты представителей парламента Японии, дважды объехали земной шар. Как передает РИА Новости, газета «Майнити» подсчитала, что, выступая с речами и агитируя в пользу своих кандидатов и партийных программ, они проехали 80 тысяч километров, что равно двум кругосветным путешествиям.

Согласно информации, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который возглавляет правящую Либерально-демократическую партию, выступил в 23 из 47 японских префектур и оказался бесспорным фаворитом «гонки»: он проехал за две недели 13,8 тысячи километров. Он опередил лидера предыдущей предвыборной кампании главу Коммунистической партии страны Кадзуо Сии, который преодолел дистанцию в 12,3 тысячи километров и оказался в этот раз на втором месте.

«Бронзу» заслужил также представитель «левых» – председатель Социалистической партии Тадатомо Ёсида, проехавший 10 531 километр. Главе Новой партии реформ Хироюки Араи не хватило всего 31 километра, чтобы тоже взобраться на пьедестал почета.

Японские СМИ традиционно подсчитывают предвыборный километраж лидеров политических партий, участвующих в выборах. Как правило, «спортивные» показатели не отражают реальной популярности и результатов предстоящих выборов. Однако в данном случае, судя по предварительным опросам общественного мнения, партия Синдзо Абэ станет победителем и по результатам выборов в нижнюю палату японского парламента, получив более 300 мест из 475.

Решение палаты представителей обладает преимуществом при определении кандидатуры на пост главы кабинета министров, поэтому закономерно, что премьер-министром становится глава партии, победившей на выборах в нижнюю палату парламента и обладающей большинством голосов. Таким образом, по итогам выборов, которые пройдут в воскресенье, Синдзо Абэ, скорее всего, сможет сохранить за собой пост премьер-министра.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net