Соціум

В парламенте Чехии пройдет выставка к 100-летней годовщине Геноцида

Эдуард Шармазанов

Членов находящейся с официальным визитом в Чехии делегации во главе с вице-спикером Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым приняли вице-председатель Палаты депутатов парламента Чехии, лидер коммунистов страны Войтех Филипп и председатель Комиссии Палаты депутатов по вопросам ходатайств Зузка Бебарова-Руйброва.

Как сообщили в пресс-службе парламента Армении, вице-спикер выразил удовлетворение нынешним высоким уровнем межпарламентских отношений, отметив при этом необходимость активизировать сотрудничество как в двустороннем формате, так и в международных структурах.

Эдуард Шармазанов обратился к карабахскому конфликту. Он отметил, что Армения привержена принципу исключительно мирного урегулирования, подчеркнув: в основе разрешения конфликта должно быть право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, реализация этого права.

Чешская сторона подтвердила свою готовность в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян представить в Палате депутатов разнообразные экспонаты из музея Геноцида армян. Выставка пройдет до 24 апреля 2015 года. Шармазанов выразил благодарность чешской стороне и надежду, что к преддверии 100-летия Геноцида армян парламент Чехии признает его. Войтех Филипп и Зузка Бебарова-Рейброва приглашены 22 – 23 апреля на ежегодную конференцию по Геноциду в Ереване.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net