Соціум

В Париже армяне приняли участие в акции в знак солидарности с езидами и курдами

акция

В Париже возле церкви Сен- Лоран 16 августа собрались около 1.200 манифестантов с лозунгами «Мы все езиды », «Свободу Оджалану», «Тревога – Геноцид».

Во время акции протеста, которую организовала Федерация курдских ассоциаций Франции при участии ряда езидских и курдских организаций, прозвучало несколько выступлений, в которых был призыв международному сообществу обратить внимание на преступления, совершенные исламистами против гражданского населения Ирака, пишет Nouvelle d’Armenie.

В знак солидарности с езидами сопредседатель Координационного совета Армянских организаций Франции Ара Торанян заявил, что «армянская община испытывают ужас и гнев при виде массовых преступлений против езидов и курдов».

Он поприветствовал сопротивление курдского народа, которое, де-факто «являлось рукой помощи, протянутой всем народам, живущим на этой земле».

Он призвал вспомнить о судьбе ассирийцев, армян, понтийских греков, езидов, алавитов и курдов, преследуемых в разных странах.

Торанян также призвал армянскую общину поддержать призыв Федерации курдских ассоциаций Франции ради общих ценностей.

«Да, мы поддерживаем вас в вашей борьбе, поскольку вы сами в опасности, а также потому, что мы продолжаем поддерживать тезис интересов региона, к которому мы крайне привержены. Тезис, который требует уважения к проживающим там народам и также к тем, кто, возможно, более там не живет», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net