Соціум

В Москве также почтили память армянского офицера Гургена Маргаряна

памятник Гургену МаргарянуAnalitikaUA.net. В кафедральном Соборе Святого Преображения Армянской Апостольской церкви в Москве состоялась служба за упокой души убитого азербайджанцем Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна.

На службе, состоявшейся 16 февраля, присутствовали представители Союза армян России, общественной организации «Российско-армянское сотрудничество», общинных организаций Москвы, культурного объединения «Арарат» и др. По завершении церковного мероприятия состоялась церемония возложения венков и цветов к хачкару во дворе храмового комплекса.

Отметим, что в тот же день заупокойная служба по Гургену Маргаряну состоялась в армянской церкви Св. Иоанна Крестителя (Сурб Ованнес Мкртич) в Париже. На службе присутствовали сотрудники посольства Армении во Франции, представительства НКР, члены армянских организаций Франции и местной армянской общины. По завершении церковного мероприятия собравшиеся провели шествие к Ереванскому парку в Париже, где от имени армян РА, НКР и Франции возложили венки и цветы к памятнику Комитаса. Шествие возглавил посол РА во Франции Виген Читечян.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

В связи с передачей Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией. Передачу, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. Осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

Сегодня, 19 февраля 2014г., исполняется 10 лет со дня смерти армянского офицера. К 10-й годовщине убийства Г. Маргаряна в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» подготовлен видеоматериал «Азербайджан: расизм без границ» на русском и английском языках, в котором в сжатой форме представлена история потрясшего мир убийства, а также последующей передачи и героизации Сафарова в Азербайджане. Показательно, что в качестве саундтрека авторы избрали часть Симфонии №7 («Ленинградской») Д.Шостаковича, известную как «нашествие фашистов». Отметим, что в ближайшие дни в Сети появится также венгерская версия видеоматериала.

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей Аппарата президента РА.

Источник: Panorama