Соціум

В Москве 16 февраля пройдет богослужение памяти Гургена Маргаряна

gurgen markarianAnalitikaUA.net. 16 февраля в 13.00, в Кафедральном храме Святого Преображения Москвы, состоится возложение цветов и поминальное богослужение в связи с 10-й траурной годовщиной злодейского убийства во время прохождения в Будапеште курсов «Партнёрство во имя мира» армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенного его азербайджанским коллегой Рамилем Сафаровым.

Поминальную службу проведет глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ – Архиепископ Езрас, сообщает Пресс-служба Союза Армян России.

Сбор гостей в 12.30 по адресу: Олимпийский проспект, д. 9. (от ближайших станций метро «Марьина Роща» или «Достоевская» можно дойти пешком. Главный вход в комплекс расположен со стороны Трифоновской улицы).

Гурген Маргарян родился в Ереване 26 сентября 1978 года. Получив степень бакалавра в Государственном инженерном университете, Маргарян был призван на срочную службу в Вооруженные силы Армении, после прохождения которой остался в армии и стал офицером Минобороны. В 2004 году Маргарян вместе с другим армянским офицером Айком Макучяном был направлен на курсы английского языка, в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Айк Макучян, так охарактеризовал Гургена: «Он производил впечатление доброго великана, был физически очень сильным и очень добрым человеком».

Наряду с представителями других стран в курсах принимали участие и двое представителей Азербайджана – офицеры Анар Алиев и Рамиль Сафаров, который ранее обучался в Турции. Решив убить обоих армянских офицеров, Сафаров заранее приобрел топор и нож и наточил их в своей комнате. Опасаясь физически сильного Маргаряна, Сафаров решил первым убить именно его, пока Гурген еще спит. Как позже признал на суде Сафаров, он приобрел топор, так как после удара ножом ему могли оказать сопротивление, а первый же удар топором должен был привести к потере сознания.

Войдя через незапертую дверь, Рамль Сафаров подошел к кровати Гургена Маргаряна и нанес спящему человеку 16 ударов топором. После этого Сафаров попытался вломиться ко второму армянскому офицеру, но дверь оказалась заперта. Сосед убитого Маргаряна, венгерский офицер Балаш Кути, вызвал полицию, Рамиль Сафаров был арестован.

Венгерский суд признал Сафарова виновным «в совершении исключительно жестокого и заранее спланированного, тщательно подготовленного убийства, совершенного с особой жестокостью из подлых и низменных побуждений», а также в покушении на убийство второго лица и приговорил убийцу к пожизненному заключению, без права подачи прошения о досрочном освобождении на протяжении 30 лет.

31 августа 2012 года стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан и его помиловании указом президента этой республики Ильхама Алиева. В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

В связи с экстрадицией Р. Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО, Европарламент и международные правозащитные организации.