Соціум

В Карабахе состоялась презентация книги посвященная Геноциду армян

литераторы

В АрГУ 21 октября отличился двумя знаменательными событиями: открытием специализированной аудитории немецкого языка и презентацией англоязычной версии книги скоропостижно скончавшейся преподавательницы АрГУ Марины Сергеевны Арустамян – «Тема геноцида армян в немецкой и австрийской литературе».

Многолетняя мечта иметь специализированную аудиторию немецкого языка в университете сегодня стала реальностью благодаря немецким друзьям, министерству иностранных дел и руководству университета.

С целью открытия аудитории в Арцах прибыли почетный консул Армении земли Гессен Федеративной Республики Германия (ФРГ) Брайан Стивен Фера и губернатор округа Бергштрассе земли Гессен – Матиас Вилькес.

Ректор М. Минасян в своем приветственном слове отметила, что это приятный и долгожданный подарок, открывающий прекрасные возможности для каждого Арцахца.

«В 2015г. во всех уголках земли армянский народ будет справлять столетие геноцида армян». АрГУ также не остался в стороне от этих мероприятий. Свидетельством тому является презентация англоязычной версии книги М. С. Арустамян «Тема геноцида армян в немецкой и австрийской литературе».

Гости были приятно удивлены большой научной работой, проделанной автором книги, так же, как и уровнем знания немецкого языка студентов АрГУ.

«Прекрасно, что студенты так искусно владеют немецким языком, создание специализированной аудитории немецкого языка станет мощным толчком для углубленного изучения языка, и, почему нет, поможет донести голос Арцаха до Европейского парламента, учитывая то, что Германия занимает в нем основополагающее место», – сказал Стивен Брайан Фера.

«Перед зданием парламента в Германии установлен памятник, который постоянно напоминает нам о вине нашего народа перед человечеством. Придет день, когда и Турция признает свою вину за преступления, совершенные ею столетие назад, и это послужит началом дружбы между Арменией и Турцией», – выразил надежду Матиас Вилькес.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net