Політика

В Каире была предотвращена антиармянская акция Азербайджана

КаирAnalitikaUA.net. 26 февраля посольство Азербайджана в Египте организовало семинар на тему «Правовое положение нацменьшинств в международных конфликтах: изучение статуса Нагорного Карабаха». Целью мероприятия было распространение искаженной информации о нагорно-карабахском конфликте и агдамских событиях 1992 года.

Однако, как сообщает армянская община в Египте, появление в зале руководителя египетского офиса Всеобщего армянского благотворительного союза Перча Терзяна, атташе посольства Армении Вардгеса Овсепяна, а также египетского геноцидоведа Мухаммада Рефата Имама нарушило планы азербайджанцев. По просьбе главного редактора издания «Аль-демократия» Башира Абделя Фаттаха армянской стороне позволили участвовать в дискуссии.

В ответ на выступления спикера, директора политологического центра «Аль-Хивар» Имада ал-Махди и посла Азербайджана Шахина Абдуллаева, выступления которых были полны антиармянских фальсификаций, слово взяли П. Терзян, В.Овсепян, Мухаммад Рефат Имам. Они раскритиковали сфальсифицированные данные выступающих, обосновав свои слова историческими, правовыми фактами.

Присутствующим подробно были представлены истинные причины нагорно-карабахского конфликта, конструктивная позиция Армении в вопросе его урегулирования и провокационная политика Азербайджана. Также были представлены истинные события в Сумгаите и Агдаме, говорилось о политике Азербайджана по распространению ненависти к армянам. Они привели пример убийства армянского офицера Гургена Маргаряна и героизацию его убийцы – Рамиля Сафарова в Азербайджане.

Посол Азербайджана был обвинен во введении в заблуждение присутствующих.

После выступлений армянской стороны атмосфера в зале изменилась. Участники обсуждения начали поднимать сбалансированные и беспристрастные вопросы.

Община также сообщает, что в конце организованного азербайджанцами мероприятия армянская сторона, в ответ на вопрос одного из присутствующих о том, существует ли информация, противоположная азербайджанской версии, подарила всем иллюстрированные книги, с фотографиями, рассказывающие о событиях в Сумгаите и Агдаме.

Источник: Panorama