Соціум

В итальянском порту Джоя-Тауро завершена погрузка сирийского химоружия

Джоя-Тауро

В итальянском порту Джоя-Тауро (область Калабрия) успешно завершилась операция по погрузке части сирийского арсенала химоружия на американское судно «Кейп Рэй». Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам министра окружающей среды Италии, «операция прошла при максимальной безопасности для окружающей среды».

В ближайшее время судно направится в международные воды, где приступит к ликвидации химоружия.

На ликвидацию на судне «Кейп Рэй» наиболее опасных веществ (иприт, компоненты зарина и нервнопаралитического газа VX), по прогнозам ОЗХО, уйдет до 60 дней. Менее опасные вещества будут уничтожаться на специальных объектах в Финляндии и США.

Власти Сирии официально признали наличие химического оружия в стране в июле 2012 года. Ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что Сирия обладает арсеналом отравляющих веществ, но Дамаск опровергал эти данные. Вопрос о применении химоружия в Сирии встал особенно остро во время гражданской войны, которая началась в 2011 году. Как сообщалось, в ходе вооруженного конфликта химоружие применяли и повстанцы, и правительственные силы.

В августе 2013 года США пригрозили Сирии военным вмешательством за применение химического оружия. Позже расследование ООН подтвердило факт использования Дамаском этого оружия в ходе конфликта. В сентябре 2013 года Сирия при активном посредничестве России согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой химический арсенал. Предполагалось, что сирийское химическое оружие будет вывезено для ликвидации за границу к 5 февраля 2014 года, однако сроки несколько раз переносились. В конце марта сообщалось, что Сирия рассталась с более чем половиной запасов химического оружия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net