Соціум

В Иране отреставрируют три армянских храма

Иран

Иран готов приступить к реставрации трех средневековых армянских церквей в бассейне реки Тгмут (один из притоков реки Аракс). С просьбой соблюсти все нормы армянского церковного строения к представителям Управления по охране памятников культуры и религии в иранской Свободной экономической зоны «Арас» обратился предстоятель Атрпатаканской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Григор Чифтчян.

В Иране существует семь свободных экономических зон, где правительство Исламской Республики намерено развивать помимо экономики также и туризм. В Свободной зоне «Арас» иранские власти намерены восстановить, в том числе и армянские памятники. В этой зоне находятся и большие территории, принадлежащие Армянской Церкви. Там же находятся три армянских храма – святого Григория Просветителя, святого Саркиса и святого Геворга, передает «Благовест-Инфо».

Местные армяне давно не живут здесь, храмы остались без паствы и стали разрушаться. Теперь же власти Ирана намерены их отреставрировать, что приветствовалось Атрпатаканской епархией. Вместе с тем в епархии выразили желание вовлечь в реставрационные работы армянских специалистов, что, по обещанию руководителя Управления по охране памятников Свободной зоны «Арас» Сермисдэ, обязательно будет учтено.

После осуществления реставрации армянская сторона дала согласие на внесение этих церквей в туристические маршруты Свободной зоны «Арас», отмечают в Атрпатаканской епархии ААЦ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net