Політика

В Германии раскритиковали антиармянское заявление курдской активистки

курдская активисткаAnalitikaUA.net. Союз «Против геноцида», действующий в Германии, подверг критике сопредседателя совета обществ Курдистана (KCK, вариант PKK с измененным названием – ред) Бесе Хозат. Ранее она заявила, что у армян и греков есть в Турции параллельные государства, мешающие демократизации страны.

Как передает турецкий сайт Demokrathaber, союз «Против геноцида» опубликовал критическое заявление по этому поводу. В заявлении указывается, что подвергшиеся геноциду не могут стать препятствием для достижения курдами независимости. «Реальное препятствие – не «параллельное государство», которое в вашем воображении создали подвергшиеся геноциду, а Турецкая республика, виновная в геноциде»,- говорится в заявлении.

Отметим, Бесе Хозат заявила, что в Турции кроме официального государства есть и параллельные, приведя в пример движение Гюлена. «Еврейское лобби, националисты-армяне и греки – тоже такие параллельные государства. Они находятся в связи друг с другом и заинтересованы друг в друге. У параллельных государств нет официальных и конституционных прав, как видно, нет и армии, но есть организованные и сильные структуры»,- заявила Бесе Хозат, добавив, что такие параллельные государства мешают установлению демократии в Турции.

Бесе Хозат была раскритикована турецкими и курдскими интеллектуалами, редакцией газеты «Акос», журналистом-армянином издания Taraf Айко Багдатом, сайтом T24.com.tr.

Источник: News.am