Соціум

В Бостоне размещены щиты о Геноциде армян

БостонAnalitikaUA.net. По случаю 99-летия Геноцида армян в Бостоне размещены щиты с призывами о признании факта Геноцида. Акция организована по инициативе основателя и председателя организации «Искусство мира» ДаниелаВаружанаЭчиняна.

Как передает Nouvellesd`Armenie, надпись гласит: «Признайте преступление века – Геноцид армян». Как передает Арменпресс, в слове «геноцид» вписаны цифра 100 и изображение наручников, что напоминает о предстоящем 100-летии геноцида и тех, кто отрицает его.

С 1996г. по инициативе Варужана в США были установлены многочисленные рекламные щиты огромного размера, напоминающие о факте величайшего злодеяния против армян. Эчинян также призывает президента США, ООН и мировую общественность признать первое в ХХ веке преступление против человечества.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.