Соціум

В азербайджанской армии за один день зафиксирована целая серия ЧП. Есть погибшие

армияAnalitikaUA.net. Солдат азербайджанской армии, призванный на действительную военную службу в апреле 2013 года из Насиминского района Баку, совершил самоубийство.

Как сообщили информагентству «АПА» в пресс-службе Минобороны Азербайджана, происшествие было зарегистрировано в одной из воинских частей, расположенных в прифронтовой зоне. Рядовой Рустам Фируддин оглу Гулиев (1995 года рождения) застрелился из табельного оружия. По данному факту в Военной прокуратуре возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Также информагентство «АПА» сообщает, что 12 января солдат полка охраны Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана Рзаев Джошгун Эльшад оглу (1990 года рождения), призванный на военную службу из Бейляганского района в июле 2013 года, находясь на караульном посту, ранил себя выстрелом, произведенным им из табельного оружия.

Как отмечается в сообщении, происшествие было зарегистрировано в расположенной в Баку воинской части N полка охраны Пенитенциарной службы Минюста. Рядовой Джошгун Эльшад оглу Рзаев скончался на месте. По предварительной версии, инцидент произошел по неосторожности. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК АР, ведется следствие.

«АПА» также сообщает, что в результате нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе был ранен военнослужащий ВС Азербайджана. В связи с данным сообщением пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что армянская сторона соблюдает достигнутые договоренности и максимально воздерживается от ответа на провокации Азербайджана.

Напомним, 10-11 января противник на протяжении дня нарушал режим прекращения огня на разных участках армяно-азербайджанской границы, открывая огонь по боевым позициям армянской стороны и населенным пунктам. Особо интенсивные нарушения режима прекращения огня были зафиксированы в вечерние часы, однако в результате ответных действий армянской стороны активность противника удалось пресечь. В результате нарушения режима прекращения огня жертв и раненых с армянской стороны нет.

Отметим, что за 13 дней 2014 года Минобороны Азербайджана подтвердило смерть уже 4 солдат, трое из которых совершили самоубийство. Также 4 солдата были ранены, 3 из которых в результате ДТП.

Источник: Panorama