Соціум

В Азербайджане в течение двух месяцев до смерти было избито 28 женщин

избиение

В течение всего двух месяцев – в январе и феврале 2014 года – в Азербайджане до смерти было избито 28 женщин. Об этом, как передает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», заявила в программе «Социум» председатель Общественного объединения «Женская инициатива и помощь в решении социальных проблем» Земфира Мустафаева.

По ее словам, в Азербайджане с каждым днем увеличивается количество женщин, убегающих из сел в город по причине насилия в семье.

«В Азербайджане всегда присутствовало насилие в семье по отношению к женщине, однако никогда не было такого количества убийств. 28 убитых женщин всего за 2 месяца – это уже страшная тенденция. Это указывает на то, что есть основания для беспокойства. Сегодня к нам за помощью обращаются и просят их приютить женщины из Масаллы, Губы, Гусара и других районов. Среди них есть и женщины с одним или двумя детьми. Они убегают от мужа в никуда, лишь бы спасти свою жизнь. Более всего насилию подвергаются молодые женщины»,- рассказывает З. Мустафаева.

Она отметила, что из многих видов насилия в Азербайджане самыми распространенными являются физическое и сексуальное насилие, причем в городах преимущество составляет сексуальное, а в селах – физическое насилие, и чаще всего регистрируются они в южном регионе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net