Політика

В Азербайджане усиливают репрессии в преддверии Европейских игр в Баку

Азербайджан

В Азербайджане усиливают репрессии в преддверии первых в истории летних Европейских игр в Баку. Об этом пишет британское издание The Guardian.

За две недели многие известные в Азербайджане правозащитники были арестованы по различным обвинениям. Некоторые из них, в том числе Лейла Юнус, Расул Джафаров и Интигам Алиев, хорошо известны и за пределами страны благодаря своим попыткам рассказать миру о нарушениях прав человека в Азербайджане, отмечается в материале.

Глава Общества правового просвещения Интигам Алиев был арестован 8 августа в связи с предъявлением ему обвинений в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Он был быстро заключен в тюрьму на три месяца. Международная правозащитная организация Amnesty International завила, что Алиев арестован по сфабрикованным обвинениям и его преследуют за правозащитную деятельность, говорится в публикации.

Отметим также, что международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением, в котором призвала исключить Азербайджан из Международной инициативы прозрачности.

Как отмечается в заявлении организации, подавление правительством Азербайджана правозащитников и НПО должно привести к его отстранению от Международной инициативы прозрачности. Азербайджан является членом-основателем Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) – видной международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами.

«Азербайджан нагло нарушает правила ИПДО, и эта структура не может позволить себе быть замешанной в подобном лицемерии. Правительство сделало практически невозможным работу большинства независимых организаций, и они приостановили свою деятельность в ИПДО. Их лидеры опасаются ареста», – заявила старший исследователь HRW Лиза Мисол.

Правительство Азербайджана начало непримиримую борьбу с критиками правительства и независимыми группами за несколько месяцев до президентских выборов в 2013 году и с тех пор это давление только нарастает, говорится в публикации. «Власти арестовали за последние два года, по крайней мере 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене»,-отмечается в заявлении.

Правление ИПДО еще в мае 2013 года обратилось к президенту Ильхаму Алиеву с призывом не вводить законодательные ограничения относительно НПО. Однако официальные представители Азербайджана уверяли и заверяли, что правовые ограничения не создадут никаких препятствий гражданскому обществу. Правила ИПДО допускают приостановление, и даже изгнание любой страны- участника за явные нарушения «важных принципов и требований ИПДО».

Отметим также, что накануне азербайджанское информагентство «Туран» сообщило, что состояние правозащитников Лейлы и Арифа Юнус остается средней тяжести. Об этом заявил друг семьи и врач Азад Исазаде, который 12 августа говорил по телефону с Л.Юнус. «У нее хроническая почечная болезнь, а Ариф после этих событий перенес два гипертонических криза. По словам Лейлы, ей делают обезболивающие уколы. От диабета у нее лекарства есть, но они на исходе», – заявил Асад Исадзе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net