Соціум

В Азербайджане совершен уже четвертый за месяц акт самосожжения

СамосожжениеAnalitikaUA.net. В Сабаильском районе Баку на проспекте Парламента рядом с Центральной клинической больницей совершен очередной акт самосожжения. Как сообщает азербайджанское информагентство «Вести.аз», 21-летняя девушка Малейка Байрамля, снимающая квартиру в указанном районе, облила себя бензином и подожгла.

У девушки повреждено 70% кожного покрова, она находится в критическом состоянии в ожоговом отделении больницы № 5. Её шансы на выживание минимальные.

Согласно сообщению, причина, побудившая девушку покончить с собой, пока точно не установлена. По некоторым данным, девушка решила свести счеты с жизнью из-за измены молодого человека.

Сообщается, что у Байрамлы из родственников только одна старая мать, которая не знает ничего о несчастье, постигшем ее дочь. По факту ведется расследование.

Отметим, что это уже 4 случай демонстративного самосожжения в Азербайджане за месяц с небольшим. Так, 25 декабря 2013г. в Баку ветеран карабахской войны, инвалид второй группы Заур Гасанов, совершил акт самосожжения в знак протеста против нарушения его гражданских прав председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттаром Мехбалиевым. Инвалид утверждал, что чиновник отнял у него территорию, на которой он построил кафе. 27 января в городе Евлах местный житель, инвалид карабахской войны Низами Керимов совершил самосожжение перед районным отделом Фонда социальной защиты. Он сообщил, что его довели до этого чиновники-взяточники.

Кроме того, 29 января житель села Алпоуд Бардинского района Азербайджана Маариф Велиев, инвалид второй группы карабахской войны, совершил демонстративный акт самосожжения перед зданием Исполнительной власти. Велиев неоднократно приходил в исполнительную власть Бардинского района и просил хотя бы предоставить ему участок площадью 3-5 соток, но тщетно.

Источник: Panorama