Здоров'я

В Азербайджане распространен вирус неизвестного происхождения

вирус

В последние дни в Азербайджане в несколько раз повысилось число лиц, обратившихся в медучреждения с жалобой на высокую температуру, головную боль, головокружение, боли в желудке, отсутствие аппетита.

Как отмечает азербайджанская газета «Мусават», врачи признаются, что бессильны перед вирусом. Сотрудники здравоохранения называют данный вирус «воздушным» и отмечают, что им могут заразиться лица всех возрастов.

По мнению врачей, из-за данного вируса необходимо объявить карантин в стране. Однако Министерство здравоохранения Азербайджана предпочитает молчать.

Профессор Адиль Гейбулла в беседе с газетой выразил уверенность, что распространенный вирус достаточно опасен. По его словам, у больного этим вирусом наблюдается сильный спад кровяного давления, что приводит к большей активизации вируса.

«С такими больными проводится антибактериальная терапия, чтобы инфекция не распространялась и состояние больного облегчилось. На данный момент ничего другого не можем предложить, так как в связи с проблемой ни Министерство здравоохранения Азербайджана, ни Всемирная организация здравоохранения не выступили с заявлением», – сказал Гейбулла.

Он также отметил, что пока не были зафиксированы случаи смертей отэтого вируса. «Ситуация только начинает развиваться. Думаю, скоро появятся конкретные доказательства», – заявил профессор.

Глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадырли сказал газете, что министерство выступит с заявлением после консультаций с инфекционистами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net