Соціум

В Азербайджане обострилось религиозное противостояние с ваххабитами

противостояние

В Азербайджане, на рынке города Сабирабад, произошла драка, в результате которой горожане избили ваххабита и сбрили ему бороду. Позже в бакинской мечети имел место другой инцидент – уже ваххабиты атаковали прихожан мечети и избили их.

Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», 4 июля в сети Youtube появилось видео расправы толпы с последователем салафизма (вахабизма) в Сабирабадском районе Азербайджана. На видео, снятом на телефон, несколько десятков человек бьют и насильно стригут бороду мужчине, оскорбляя и избивая его.

Все это происходит на месте, похожем на рынок, за происходящем наблюдают десятки людей. Из-за выкриков и ругани невозможно понять, в чем провинился ваххабит и что он сделал.

При этом агентству не удалось получить комментарий в полиции данного района .

«Сам факт уличной расправы с представителем ваххабизма – явление новое. До сих пор имели факты насильственной стрижки бород со стороны полиции. Несколько недель назад в соседнем Саатлинском районе был зафиксирован конфликт между последователями ваххабизма и местным муллой, завершившийся насилием», – пишет «Туран».

МВД республики прокомментировало информацию о том, что в Сабирабаде ваххабиту насильно сбрили бороду. Как сообщает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз», заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана полковник полиции Эхсан Захидов заявил, что 4 июля близ центрального городского базара житель Кюрдамирского района Джаваншир Зарбалиев вел пропаганду «нетрадиционного религиозного течения».

«Это вызвало недовольство горожан, которое переросло в драку между Д. Зарбалиевым и жителем Сабирабада Рамзи Зейналовым. Р. Зейналов схватил Д. Зарбалиева за бороду и потребовал от него прекратить религиозную пропаганду и немедленно удалиться. Сотрудники полиции оперативно задержали Д. Зарбалиева и Р. Зейналова и доставили их в районный отдел полиции. Оба задержанных написали объяснительные, по факту начато расследование, по итогам которого будет принято предусмотренное законом решение», – заявил Э.Захидов.

В свою очередь азербайджанское информагентство «Саламньюз» сообщает, что накануне вечером в Мушвигабадской мечети (г. Баку) ваххабиты совершили массовое нападение на шиитов собравшихся в мечеть на вечернюю молитву (намаз). Приверженцы ваххабизма со словами «Аллаху Акбар» избили верующих-шиитов камнями и другими предметами и выгнали из мечети. В результате нападения несколько верующих получили тяжелые телесные ранения. Раненые верующие обратились с заявлением в полицию.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net