Політика

В Азербайджане допрашивают местных журналистов и депортируют иностранных корреспондентов

Сульхаддин Акпер

AnalitikaUA.net. Бывший заместитель министра национальной безопасности Азербайджана, один из лидеров азербайджанской оппозиции Сульхаддин Акпер считает, что вопрос задержания и привлечения к следствию правозащитницы Лейлы Юнус стоит рассматривать в контексте борьбы иностранных спецслужб в Азербайджане. Об этом сообщает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз».

«Сегодня во всем регионе, включая и Азербайджан, идет тайная война американских и российских спецслужб. В начале этого года эта борьба перешла на новый уровень. Кроме того, внутри правительства идет не менее ожесточенная борьба между пророссийскими чиновниками и менее сильными прозападниками. Все происходящее можно расценивать в ракурсе этой борьбы. Сейчас в деле Лейлы Юнус нет никакой конкретики, поэтому сегодня этот процесс можно обрисовать лишь в общих словах», – сказал Сульхаддин Акпер.

«Хаккин.аз» также сообщает, что в эфире передачи азербайджанской службы Радио «Свобода», Лейла Юнус заявила, что 28 апреля ей позвонил с угрозами не назвавший себя сотрудник прокуратуры. «Он сказал, что ”тебя изнасилуют на глазах у Арифа, а Арифа на твоих глазах и ты подпишешь все”. Использовали слово “бутылка”. Причиной ухудшения состояния Арифа стало именно это», – рассказала Лейла Юнус.

В свою очередь, азербайджанское информагентство «Туран» сообщает, что репортер московского бюро французского телеканала I-TeLe Ирина Волошина была депортирована сегодня из Баку. Она прибыла в столицу Азербайджана в 5 часов утра рейсом из Москвы с целью подготовить телевизионный репортаж о правозащитнице Лейле Юнус. Не дойдя до пограничного контроля, ее остановили и вернули обратно в самолет, без объяснений.

Агентство отмечает, что Волошина имеет гражданство Франции.

«Туран» также сообщает, что со среды прокуратура начала допросы журналистов, так или иначе связанных с арестованным обозревателем газеты «Зеркало» Рауфом Миркадыровым и проектами Института мира и демократии Лейлы Юнус.

Так, 30 апреля на допрос был вызвал эксперт Зафар Гулиев, который в качестве аналитика отвечал на вопросы армянских и азербайджанских журналистов в проекте.

В четверг на допрос в прокуратуру вызван сотрудник газеты «Ени Мусават» Азер Рашидоглу, который когда-то работал вместе с Миркадыровым.

У приглашенных на допрос спрашивают об отношении к Миркадырову и участии в армяно-азербайджанском проекте «Общественные диалоги», реализуемым Институтом мира и демократии совместно с армянскими правозащитниками.

«Судя по всему, прокуратура будет допрашивать всех, кто так или иначе связан или участвовал в данном проекте, цель которого восстановление доверия между армянами и азербайджанцами»,-пишет агентство.

Напомним, вечером 28 апреля в бакинском аэропорту при вылете в Доху были задержаны известная азербайджанская правозащитница Лейла Юнус и ее супруг конфликтолог Ариф Юнус. Они намеревались лететь в Париж и далее в Брюссель по приглашению ЕС для участия в международном мероприятии. Л. Юнус была доставлена на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где провела 9 часов. Задержанный вместе с ней ее супруг Ариф Юнус был госпитализирован в предынсультном состоянии. Также был проведен обыск на квартире Юнус и в офисе ИМД.

Ранее в Баку был арестован журналист газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, которого обвинили в шпионаже в пользу Армении.

Источник: Panorama