Соціум

В Армении возросла средняя продолжительность жизни

средняя продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни в Армении увеличилась до 74.8 лет, согласно данным 2013 года. При этом средняя продолжительность жизни женщин составляет 77.9, а мужчин – 71.5. Об этом журналистам рассказала руководитель отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом, средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась на 0.6 лет, а женщин – на 0.4 года.

При подсчете средней продолжительности жизни учитываются также показатели детской и общей смертности. Вероятно, рост средней продолжительности жизни связан именно со снижением этих двух показателей.

В Армении средняя/ожидаемая продолжительность жизни находится на достаточно высоком уровне по сравнению со странами СНГ. По словам Карине Куюмджян, примерно на таком же уровне находятся показатели Грузии и Азербайджана. Но все же по сравнению со многими другими странами «армянские» показатели находятся на довольно низком уровне.

Кстати, самые высокие показатели на протяжении многих лет регистрируются в Японии: там средняя продолжительность жизни составляет 82.6 (женщин – 86.1, мужчин – 78.0), а самые низкие показатели наблюдаются в Свазиленде, где средняя продолжительность жизни всего 39.6 лет (женщин – 39.4, мужчин – 39.8).

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net