Без рубрики

В Армении цены на авиабилеты снизились на 5%

ПолетAnalitikaUA.net. В Армении в текущем году уже заметны тенденции на снижение цен авиабилетов. Об этом 5 февраля на пресс-конференции сказал начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы Армении Гурген Мартиросян.

Он отметил, что в январе 2014 года по сравнению с декабрем прошлого года цены на авиабилеты снизились на 5%. Компании по авиаперевозкам и продаже авиабилетов тенденции снижения цен объясняют как сезоном, так и первыми результатами политики правительства Армении в плане «открытого неба».

Информационное агентство Арменпресс выяснило, что в основном снизились цены на билеты в Россию.

В компании «Квант тур» сообщили, что цены снизились на 25-30 тысяч драмов. Явление связано входом в сферу новой авиакомпании (Air Armenia – ред.). В «Ava tour» отмечают, что на начальном этапе политики «открытого неба» цены снизились, а потом немного подорожали. Например, если раньше билет в города России стоил 130 тыс. драмов, то потом цена составила 73, а в дальнейшем 83 тыс. драмов.

В авиакомпании Air Armenia снижение цен на билеты частично связывают с политикой «открытого неба». Компания способствовала снижению цен полетов в Москву, Ростов, Самару и по другим направлениям.

Правительство Армении начало процесс перехода к политике «Открытое небо», что внесет серьезные коррективы в политику воздушных перевозок страны. Предусматривается, что эта политика стимулирует рост ВВП, будет содействовать созданию новых рабочих мест, снижению цен на авиабилеты.

Ожидалось, что стоимость билетов снизится почти на 10%, причем, по некоторым направлениям, даже больше, в связи с увеличившейся конкуренцией. В год ожидается рост пассажироперевозок на 20-25%.