FreeStyle

В Армении рыбоводческие хозяйства заметно увеличили вывоз в другие страны своей продукции

рыба

По официальным данным, валовая продукция сельского хозяйства, вместе с рыболовством, в январе-апреле возросла на 5,2% в годовом исчислении. Для данного периода года в общем показателе велика доля животноводства (в январе-апреле текущего года – почти 81%). Растениеводство представлено продукцией закрытого грунта (то есть парников и теплиц), удельный вес не столь значительный (около 10%), в отличие от сезона сбора овощей, фруктов и винограда.

Какой ущерб растениеводству нанесли неблагоприятные погодные условия (в начале апреля), будет известно при публикации очередной информации – за май месяц. Во всяком случае, граждане теперь сами удостоверятся, насколько оправдываются мрачные прогнозы об урожае абрикосов, и возможном резком скачке розничных цен на эти плоды. На рынок уже поступили первые партии абрикосов, по цене 2,5 тыс. драмов за килограмм. Какими будут цены в разгар сезона, можно лишь гадать.

За последние годы рыбоводческие хозяйства заметно увеличили вывоз в другие страны своей продукции. Отметим, что рыбная продукция фигурирует в группе наиболее крупных по объему экспортируемых товаров. Правда, общий объем отечественного экспорта сам по себе невелик, так что и вывоз рыбы не столь уж значительный (в I квартале текущего года – менее 468 тонн).

По мнению специалистов, нынешним рыбоводческим хозяйствам в скором времени придется выдержать жесткую конкуренцию с севанскими предприятиями. Напомним, что государственной программой намечается освоить промышленное производство рыбы (форели «ишхан») в садках на озере Севан. Но, после провала ряда подобных проектов в прошлом, возникают определенные сомнения в успехе очередного начинания.

Добавим, что в отчетном периоде индекс цен производителей сельхозпродукции на 2,8 процентных пункта уступал индексу цен на средства производства для этой отрасли. Проще говоря, в целом сельхозтехника стала менее доступной по стоимости для фермеров.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net