Наука

В Армении обнаружена стоянка древнейших людей

Борис Гаспарян

Армяно-американская группа археологов обнаружила в Армении стоянку древнейших людей.

Как рассказал в беседе с АрмИнфо научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис Гаспарян, ранее на территории Грузии была обнаружена стоянка Дманиси, возраст которой составляет около 1,8 млн. лет. Дманиси поднял ряд вопросов, касающихся миграции доисторического человека из Африки.

“Памятникам, которые “идут” после Дманиси, 300-400 тыс. лет. То есть никто не знает, что здесь происходило в период, охватывающий более миллиона лет. Среди ученых идут дебаты касательно того, автономно ли здесь развивалось население после выхода из Африки, или это был лишь эпизод, за которым последовала новая волна миграции из африканского континента”, – пояснил Гаспарян.

Не исключено, что ответить на этот и другие вопросы сможет памятник в общине Дебед (Армения). “В Дебеде “пахнет” новым Дманиси. Здесь мы открываем памятники, которым миллионы лет, то есть это самые первые этапы расселения территории современной Армении. Мы уже нашли орудия, относящиеся к Хомо эректусу (человеку прямоходящему)”, – рассказал эксперт.

Между тем, по его словам, для более детальных раскопок и исследований потребуются годы, поскольку памятники находятся под 5-и метровым слоем напластований. Однако уже сейчас Гаспарян не исключает того, что Дебед, как и Дманиси, может быть стоянкой древнейших людей.

Первые разведывательные работы в Дебеде были осуществлены в 2009 году. Археологические раскопки осуществляются при сотрудничестве с университетом Северной Каролины (США).