Соціум

В 36 общинах Армении готовятся к муниципальным выборам

выборы

AnalitikaUA.net. В ряде общин в Армении готовятся к выборам в органы местного самоуправления. Уже 8 июня состоятся выборы глав 36 общин, в том числе в Горисе и Джермуке, а в 30 общинах будут проведены также выборы в советы старейшин.

В некоторых общинах выборы руководителя общины и членов советов старейшин будут проведены одновременно. Во многих общинах борьба будет идти за переизбрание на пост руководителя. Например, в общине Артаниш Гегаркуникуской области РА в очередной раз за пост руководителя будет бороться Карен Шушанян, возглавляющий орган местного самоуправления с 1992г.

Напомним, первые муниципальные выборы в этом году состоялись в начале весны. В частности, 9 марта в ряде общин Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Вайоцдзорской, Тавушской областей РА состоялись очередные выборы в органы местного самоуправления. В 40 из 53 общин выбирали руководителей, а в 43 общинах проводились выборы в Совет старейшин. Согласно представленным 10 марта ЦИК Армении предварительным итогам голосования, на выборах в органы местного самоуправления руководителями 28 из 40 общин стали представители правящей Республиканской партии Армении (РПА). В 8 общинах главами были избраны беспартийные кандидаты, в 3 общинах – представители партии «Процветающая Армения» (ППА), в одной общине – кандидат от АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД).

Источник: Panorama