FreeStyle

USAID выделило на поддержку сельского хозяйства Армении за последние 20 лет более $11 млн.

млн

Агентство США по международному развитию (USAID) за последние 20 лет выделило на развитие агросектора Армении более $11 млн., сказала агентству «АРКА» директор ереванского офиса USAID Карэн Хиллиард.

“Сейчас уже осуществляются две большие программы, бюджет каждой из которых составляет по $4 млн. Одна из программ осуществляется фондом CARD, а другая – компанией Heifer International ”, – отметила она.

По ее словам, финансирование предоставляется тем селам и общинам, жители которых полны энтузиазма и хотят помочь сами себе.

Хиллард отметила, что для определения участников программы проводится предварительная работа по выяснению конкурентных преимуществ данной общины или села, определения того, какой сельскохозяйственный продукт более конкурентоспособен и востребован.

По ее словам, сотни общин станут бенефициариями грантов, которые будут предоставлены в рамках двух этих программ.

“Кроме того, у нас также открыты центры ветеринарных услуг в различных общинах. Таким образом, для тех, кто занимается животноводством, доступны и ветеринарные услуги, и технологии, к примеру, доильные аппараты и другие”, – сказала Хиллиард.

Директор ереванского офиса также отметила, что еще $2 млн. грантовых средств выделены по программе ICARE. “В ее рамках Вирджинский технологический университет будет содействовать и организовывать поддержку сельского хозяйства, решать технические и финансовые задачи, заниматься вопросами управления для обеспечения большей эффективности результатов”, – сказала Хиллиард.

Центр развития села и агробизнеса (CARD) открылся в Армении 2 ноября 2005 года. CARD действует по 3 направлениям: агробизнес и маркетинг, развитие села и оказание финансовых услуг.

Деятельность благотворительной организации «Heifer Project International», основанной в 1944 г., направленa на глобальное сокращение бедности. В Армении организация действует с 1999 года. В последнее время организация оказывает поддержку фермерским кооперативам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net