Соціум

Уровень озера Севан понизился на семь сантиметров по сравнению с прошлым годом – эколог

Севан

Уровень озера Севан по состоянию на 1 декабря понизился на семь сантиметров по сравнению с прошлым годом, заявила председатель организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.

«С колебаниями уровня озера Севан в последние годы связаны серьезные проблемы. Это грозит опасностью опустынивания не только Араратской долины, но и всей Армении, так как все водные ресурсы взаимосвязаны между собой», – сказала Даниелян на пресс-конференции в среду.

По ее словам, сегодня необходимо найти золотую середину между экономическим развитием и охраной природных ресурсов Армении.

«Вместе с повышением уровня воды Севана улучшилось также качество воды, при понижении этого уровня оно ухудшается», – сказала Даниелян.

Отвечая на вопрос агентства «АРКА», Даниелян ответила, что невозможно решить нужды оросительной системы Армении за счет попусков воды из озера Севан, так как исследования показывают, что пока воды Севана достигают зоны орошения потери составляют 80%.

«Очевидно, что понижать уровень Севана ради этих 20% неправильно. Должна быть изучена вся система, проблема потерь воды и найдено решение проблемы не за счет Севана», – сказала Даниелян.

Правительство Армении в августе приняло решение об увеличении попусков из озера Севан в 2014 году на 25 млн. кубометров и доведении их уровня до предусмотренного показателя в 270 млн. кубометров. Ранее планировалось осуществить в 2014 году попуски воды из Севана объемом в 170 млн. кубометров. Однако нынешний год признан не самым удачным с точки зрения полноводности водоемов и спрос на воду растет. К 2019 году планируется построить ряд водохранилищ, которые решат проблему сбора оросительной воды, и необходимость в увеличении попусков из Севана исчезнет.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net