Політика

Ученый: Нынешняя политика Турции более опасна в сравнении с отрицанием Геноцида армян

Геноцид армян

AnalitikaUA.net. В турецкой политике в отношении признания Геноцида армян произошли некоторые тактические изменения: Турция пытается представить себя в глазах мирового сообщества в качестве готовой к диалогу стороны, таким образом пытаясь предотвратить международное признание Геноцида армян. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил доктор исторических наук Арсен Авагян.

По его словам, в сравнении с ситуацией, царившей на протяжении предыдущих 20 лет, в настоящее время ситуация в Турции изменилась: более часто и более открыто говорится о Геноциде армян, эта тема уже вышла из статуса табу. «Однако нельзя забывать, что большая часть турецкого общества консервативная и националистическая. Признание геноцида так такового трудно, поскольку Геноцид армян связан не только с погромами греков и ассирийцев, но и с основанием Турции, с националистической борьбой этой страны», – отметил Арсен Авагян, пояснив, что с этой точки зрения есть опасения, что в случае «если убрать один камень остальные тоже рухнут».

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу, заметил он, заявляет, что не является тем министром иностранных дел, который не признает геноцид. «Он называет Геноцид армян всего лишь трагедией, что не является признанием. Это, по моему мнению, еще одна дальновидная цель отвлечь внимание мирового сообщества от проблемы, то есть представить Турцию не как проводящую отрицательную линию страну, а заявить, что происходит процесс примирения с собственной историей, и международное признание Геноцида армян будет только препятствовать этому процессу», – подчеркнул Арсен Авагян. По его убеждению, это – более опасная политика, чем просто отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am