Наука

Ученые впервые обнаружили древнейшую стоянку людей с четкой датировкой

raskopki

Экспедиция выявила 2000 артефактов, позволивших сделать сенсационное открытие мирового значения.

Археологические раскопки в Разданском ущелье — в общине Нор Гехи — перевернули представление о расселении древних людей, колыбелью которых принято считать Африканский континент. Совместная армяно-ирландо-американская экспедиция впервые обнаружила древнейшую стоянку людей с четкой датировкой. По мнению участника экспедиции археолога Бориса Гаспаряна, полученные данные можно назвать сенсацией мирового масштаба. На днях об этой уникальной находке сообщил и авторитетный международный научный журнал Science.

«СОГЛАСНО РАСПРОСТРАНЕННОЙ ВЕРСИИ, ЗАСЕЛЕНИЕ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ напрямую связано с Африкой, которая считается прародиной человеческих видов, — сказал корр. «ГА» Б. Гаспарян. — Памятник же Нор Гехи поставил вопросы, которые идут вразрез с нашими представлениями».

Проект исследования палеонтологических (древнекаменный век) памятников в каньоне реки Раздан с участием известных американских и ирландских ученых стартовал в 2007 году. Руководит экспедицией кандидат исторических наук Беник Ерицян.

«Известно, что в ущелье реки Раздан находятся ключевые памятники каменного века всего региона, — продолжает Б.Гаспарян. — Это Ереванские и Лусакертские пещеры. Их начали исследовать с 70-х годов прошлого века, но тогда точную датировку определить не удалось. Нынешние раскопки с применением современных технологий позволили это сделать».

Уникальную находку обнаружили совершенно случайно. Неподалеку от села Нор Гехи полк гражданской обороны прокладывал дорогу. В процессе строительных работ была отсечена часть базальтовой плиты. Под ней открылся археологический слой толщиной в 1 метр и длиной в 200. «Это просто чудо, — говорит Б. Гаспарян. — Мы вряд ли бы нашли памятник, потому что он находился довольно глубоко, фактически первооткрывателями стали строители. Они сразу дали нам знать, и мы немедленно выехали на место. Найденный памятник на языке археологов называется сэндвич. Он находится между двумя базальтовыми слоями и отлично сохранился. Анализы показали, что нижнему слою 400 тысяч лет, верхнему — 200 тыс.».

То, что обнаружила экспедиция, повергло в шок зарубежных ученых. Во-первых, вулканический пепел, которому 308 тыс. лет. Это говорит о том, что во времена, когда здесь жили древние люди, вулкан на горе Гутанасар начал действовать. Наши предки наблюдали это зрелище, а затем или погибли, или ушли. К сожалению, экспедиция не обнаружила костей. Но зато выявила 2000 артефактов, которые и позволили им сделать сенсационное открытие.

«В ОБСИДИАНОВОМ СЛОЕ ЛЕЖАЛИ ОРУДИЯ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТХОДЫ, — продолжает Б. Гаспарян. — Вот тут и начинается самое поразительное. Жившие здесь люди изготовляли орудия труда двумя диаметрально противоположными способами — бифациальным (двусторонняя обработка камня) и леволлуазским (использование отколотого осколка камня). В настоящее время археологи склоняются к тому, что леволлуазский способ возник в Африке и оттуда с перемещением людских групп распространился в Евразию, вытесняя бифациальную технологию. Одновременное наличие этих двух способов в Нор Гехи свидетельствует о том, что местное население само пришло к леволлуазскому способу на основе бифациального.

«Сочетание этих двух методов доказывает, что примерно 325 тыс. лет назад местное население было способно развивать технологию обработки камня, — отмечает американский соруководитель проекта Даниэл Адлер. — А еще интересно, что эти люди обрабатывали не только местный камень, но и находящиеся на расстоянии 120 километров от них залежи обсидианового сырья».

Отметим, что журнал Sciens уже в третий раз пишет о сенсационных находках в Армении. До этого речь шла об обнаруженной в пещерах Арени древнейшей обуви и раскопках Агарака.

«Проект будет продолжен, — сказал Б.Гаспарян. — Сейчас очень важно обеспечить охрану обнаруженного памятника. Эта задача возложена на Министерство культуры. В дальнейшем памятник необходимо внести в список охраняемых государством, так как он, без всякого сомнения, принадлежит к уникальнейшим памятникам мирового наследия.

Тигран МИРЗОЯН

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net