Політика

Тяжелые потери азербайджанской армии могут привести к снижению напряженности на линии соприкосновения

Сергей Минасян

Тяжелые потери, нанесенные азербайджанской армии армянскими силами, могут привести к снижению напряженности на линии соприкосновения, считает руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на Минобороны Азербайджана, за последние сутки свыше десяти азербайджанских военнослужащих погибли в боестолкновении с армянскими силами. За день до этого, в результате нападения азербайджанской диверсионной группы на карабахские посты погибли двое военнослужащих Армии обороны Карабаха. Ранее карабахская сторона также сообщала о попытках диверсий со стороны Азербайджана.

«Я думаю, что если азербайджанская сторона не пойдет на очередной этап обострения после понесенных ответных потерь, то эскалация снизится»,- сказал Минасян агентству «Новости-Армения».

Он напомнил, что Азербайджан неоднократно провоцировал напряженность на линии соприкосновения, и после масштабного ответа с десятками убитых азербайджанских военнослужащих, его активность на некоторый период снижалась, а мировое сообщество начинало уделять больше внимания конфликту.

«Если азербайджанская сторона посчитает, что на этот раз потерь было слишком много и дальнейшие попытки нагнетать напряженность на линии фронта приведут к новым потерям, еще более увеличивая ощущение цены войны для официального Баку, то думаю, что дальнейшей эскалации не будет. Это событие абсолютно не является предвестником войны, оно скорее является фактором политического давления, запугивания войной»,- сказал эксперт.

Он добавил, что если сторона, пытающаяся запугать войной, получает на порядок больше потерь, то уже не может оказывать давление на другую сторону.

Минасян также отметил, что общественная реакция в Азербайджане на потери тоже может стать фактором, влияющим на позицию азербайджанских властей. «В Азербайджане понимают, что именно военно-политическое руководство является инициатором нагнетания ситуации на линии соприкосновения, и соответственно не факт, что возросшие потери не повлияют на общественное недовольство»,- заметил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net