Без рубрики

Туристический потенциал Армении колоссален

Armenia

Руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова рассказала в интервью информационному агентству «АРКА» о потенциале туристического сектора в Армении, перспективных направлениях и необходимых шагах с целью развития сферы.

— Ирина Михайловна, какие у Вас впечатления от Армении и что она может предложить туристам, в частности, российским?

— Мы всего два дня в Армении и за это время сложилось самое позитивное впечатление именно как о стране с колоссальным туристическим потенциалом. Армения может предложить, на мой взгляд, практически любой вид туризма, кроме, наверное, пляжного, хотя небольшой пляжный сезон на озере Севан все же есть. Это и очень активно развивающийся сейчас экологический туризм — прекрасная, органическая еда, что сейчас во всем мире пользуется большой популярностью, и устраиваются целые гастрономические туры. Это и активный отдых, например, на велосипедах, есть прекрасные маршруты. Религиозный туризм, который сейчас в России очень сильно развивается, люди интересуются своими истоками, своей культурой. Не надо путать это с паломничеством, в данном случае люди ездят не с целью помолиться и поклониться святыням, хотя и это происходит, а просто, чтобы посмотреть на храмы, узнать их историю, посмотреть на живопись, послушать музыку. Безусловно, это культурно-познавательный туризм, когда люди приезжают узнать культуру, архитектуру другой страны и здесь Армении, я считаю, есть чем похвастаться.

— Есть ли данные, сколько туристов ежегодно приезжает в Армению из России? Какой процент из них составляют этнические армяне? Ведь очень многие из них едут на родину просто навестить родственников.

— Очень многие едут на родину. Вот мы сегодня с утра смотрели официальную российскую статистику, которую дает Росстат. Цифры, на самом деле, для такого рынка, как Россия, не очень большие. В прошлом году только по линии организованного туризма, то есть покупки путевки у туроператоров, в Армению приехало 48 тыс. человек. Я думаю, что это не армяне, потому что армянин поедет к своим друзьям, родственникам, он не будет покупать путевку у туроператора, он купит билет и здесь забронирует отель, в конце концов, если ему не у кого остановиться.

То есть, это те россияне, которые приехали сюда по организованной, подчеркиваю, линии. Очень многие люди приезжают самостоятельно, сейчас нет никакой проблемы купить билет, самостоятельно забронировать отель и приехать.

Но чем интересна Армения для российских туристов? Практически нет языкового барьера, нет визовых барьеров, достаточно иметь загранпаспорт и купить билет на самолет. Никаких проблем нет, очень комфортный отдых. Поэтому, если будут сделаны определенные усилия со стороны Армении для того, чтобы продвигать себя как туристическое направление и в России, и в других странах, то, безусловно, турпоток может значительно вырасти.

— Что должны сделать для этого государство и частный сектор?

— Я думаю, что это должна быть обязательно совместная работа. Государство, конечно, многое может сделать, но все сваливать на государство тоже нельзя. Все таки, турфирмы, которые работают на территории страны, иногда значительно лучше знают, какой готовый турпродукт они могут предложить, в данном случае российскому туристу. И поэтому, если вместе с государством будут объединены усилия, и появится больше информации о стране и в России, и в других странах, то это, безусловно, принесет свои плоды. Сейчас информации очень мало, действительно мало.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net