Соціум

Тур Хейердал-младший: Мы будем возводить мосты дружбы между Арменией и Норвегией

Тур Хейердал-младший

Известный океанограф Тур Хейердал-младший – сын знаменитого путешественника и норвежского ученого – Тура Хейердала в рамках своего визита в Армению ознакомился с древним культурным наследием армян, встретился с официальными лицами страны и армянскими коллегами.

В ходе официальной встречи с министром культуры РА Асмик Погосян, была достигнута договоренность о проведении дней Тура Хейердала в Ереване, в ходе которых будут организованы лекции, презентации книг Хейердала и официальный показ фильма об экспедиции «Кон-Тики». Также на встрече присутствовали председатель Всеармянского географического общества Рафаэл Оганесян, который планирует в скором времени презентовать фильм о знаменитом норвежце.

В свою очередь Тур Хейердал- младший отметил, что знаком с Арменией еще по книгам Ф. Нансена, который является примером для каждого норвежца. Примечательно, что следующим пунктом поездки стал именно Фонд им. Ф.Нансена, где прошла встреча с его руководителем– Феликсом Бахчиняном, который от имени Фонда подарил музею «Кон-Тики» редкий, опубликованный еще при СССР экземпляр одноименной книги на армянском языке. Несмотря на то, что книга «Кон-Тики» была переведена на десятки языков, такого раритетного экземпляра в музее еще не было.

Также важным пунктом в поездке знаменитого норвежца в Армению стало посещение Мемориала в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции, а также знакомство с экспозицией музея-института Геноцида армян. «Я слышал о Геноциде армян, но не представлял его масштабы. Я ошеломлен увиденным»,- заявил Т. Хейердал-младший.

В рамках встречи с армянскими учеными в оригинальной обстановке музея Сергея Параджанова прошло обсуждение актуальных вопросов научного сообщества в теплой дружеской атмосфере.

С армянской культурой, архитектурой и историей Тур Хейердал-младший ознакомился в ходе посещения хранилища древних рукописей Матенадарана, языческого храма Гарни, раннесредневекового монастыря Гегард, развалин храма Звартноц и Исторического музея в Ереване.

Знаменитый норвежец также поделился своими знаниями и воспоминаниями со студентами ЕГЛУ в рамках занимательной лекции. Он признался, что, будучи океанографом, во второй раз в жизни находится в стране, не имеющей выхода к морю и полностью окруженной сушей.

«Мы будем возводить мосты дружбы и сотрудничества между Арменией и Норвегией, и я буду этому всячески содействовать»,- заявил Т. Хейердал-младший.

Отметим, что Тур Хейердал-младший находился с визитом в Армении по инициативе посольства РА в Дании и Норвегии, при содействии Министерства культуры РА и по приглашению благотворительного фонда «Ваагн и Асмик Овнаняны».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net