Соціум

Церковь не поощряет, но и не осуждает народную традицию изготовления соленой лепешки в канун праздника Св. Саркиса

Святой СаркисAnalitikaUA.net. Армянская Апостольская церковь не поощряет ,но и не осуждает народные традиции, связанные с празднованием Святого Саркиса, покровителя молодых и влюбленных, сообщил конгрегат Первопрестольного Св.Эчмиадзина, архимандрит Закария Багумян.

«Эти традиции не имеют к нашей церкви никакого отношения, тем не менее, люди их соблюдают и относятся к ним с надеждой. Мы ни в коей мере не призываем следовать этим традициям и слишком заострять внимание на них, однако, если желание съесть соленую лепешку все же возникнет, церковь не противится этому»,- сказал он на пресс-конференции во вторник, напомнив, что праздник будет отмечаться 15-ого февраля.

Святой Саркис (285-337) – один из самых любимых святых армянского народа, которого за храбрость византийский император Константин наградил титулом князя и назначил полководцем граничащей с Арменией Каппадокии. Во время гонений на христиан Святой Саркис покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, святой отказался и разрушил жертвенник.

День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. По традиции армянская молодежь посещает церкви имени Св.Саркиса, чтобы получить благословление Святого Саркиса, считающегося заступником всех молодых. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего.

По народной древней традиции в ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленые лепешки, после этого не трапезничают и не пьют жидкости в ожидании увидеть во сне суженого или суженую. К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса.

По словам архимандрита, верующим следует ,в первую очередь, обратить внимание на основные церковные обряды празднования дня Св. Саркиса и предшествующего ему праздника Сретения Господня (Тъярнэндарач).
«Празднование Сретения Господня начнется 13-ого числа после вечерний литургии, по завершении которой верующие смогут унести с собой из церкви огонь. 14-ого февраля состоится главная литургия, в ходе которой будет отслужен чин благословения как новобрачных, так и влюбленных пар и всех желающих»,- отметил Багумян.

Священник также призвал армян праздновать исключительно армянские праздники.

«Праздник Св. Валентина- это не армянский праздник, и я призываю армян придерживаться наших исконных традиций и обрядов»,- отметил Багумян.
Сретение Господне считается важнейшим событием в земной жизни Иисуса Христа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву и получить благословение от священника.

Об этом упоминает евангелист Лука: «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить Господа. Представляя этот отрывок из жизнеописания Иисуса, Лука повествует также о праведном старце Симеоне, которому было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя.

Армянская Апостольская Церковь отмечает Сретение Господне 14-го февраля, на сороковой день после Богоявления. Согласно церковному уставу, накануне праздника, вечером 13-го февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан – обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи. Согласно древнейшей традиции, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа. Согласно народной традиции в этот день через пламя костра прыгают молодые девушки и юноши.

Источник: newsarmenia.ru