Політика

Траян Христеа: Евросоюз продолжит оказывать содействие Армении

Траян ХристеаAnalitikaUA.net. Европейский союз готов оказывать содействие Армении в вопросе реализуемых в стране реформ. Об этом в ходе состоявшегося 15-ого заседания Совета консультативной группы ЕС заявил руководитель делегации ЕС в РА, посол Траян Христеа.

В числе достижений посол указал вступившие в силу с 1 января 2014 года соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. По словам Христеа, это «достаточно серьезный шаг».

Кроме того, консультативная группа ЕС оказала содействие ходу реформ судебно-правовой системы, в вопросах демократии и защиты прав человека.

«Я рад констатировать, что за короткий срок консультативная группа ЕС выполнила достаточно эффективную работу», – отметил Христеа.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян обратился к консультативной группе ЕС с просьбой предоставить экспертов, которые займутся вопросами развития КПП, внедрения в Армении службы пробации и укрепления экономических связей.

«Хотя Армения и предпринимает шаги в направлении вступления в Таможенный союз, нас интересуют и торговые отношения с европейскими странами», – сказал Артур Багдасарян.

В ответ посол Христеа отметил, что консультативная группа ЕС продолжит оказывать содействие армянской стороне. Консультативная группа создана в 2009 году для содействия проводимым в Армении реформам.

Источник: Panorama