Без рубрики

Транзитная политика Грузии по отношению к Армении не изменится

Armeniya-i-Gruziya

Между Арменией и Грузией пока работает режим свободной торговли, и грузинская сторона постарается, чтобы это не изменилось, однако пока неизвестно, что будет требовать Таможенный союз от Армении по отношению к Грузии. Об этом в беседе с корреспондентами NEWS.am и армянской службы радиостанции «Свобода» заявил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили, коснувшись перспектив армяно-грузинских экономических отношений после подписания Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 27 июня.

По словам посла, транзитная политика Грузии по отношению к Армении не изменится. «Мы сделаем все, чтобы режим свободной торговли между Грузией и Арменией не только сохранился, но и углублялся и расширялся. Мы задолго до этого готовились и знали, куда идем, мы знали о приоритетах Армении, так что, я могу сказать, что мы готовы к этим переменам, и уверен, что это не будет иметь отрицательного влияния на двусторонние отношения. Мы не будем ставить наших армянских друзей в такое положение, вследствие чего их экспорт хоть как-то уменьшится, наоборот, мы готовы содействовать процветанию и экономическому росту наших армянских друзей», – подчеркнул Тенгиз Шарманашвили. У разных объединений стран, по убеждению дипломата, существует своя таможенная политика, и могут быть какие-то несовпадения, но всегда есть пути урегулирования этих вопросов. «Когда президент Серж Саргсян был в Тбилиси, он говорил, что мы можем использовать инвестиции в Армении как выход к тем странам, которые находятся в Евразийском союзе, и Грузия тоже может быть использована армянскими бизнесменами для перехода на европейский рынок», – заявил посол.

В ответ на вопрос, будут ли подняты таможенные пошлины для армянских товаров после ратификации Грузией и ЕС Соглашения об ассоциации, Тенгиз Шарманашвили отметил: «Я не думаю, на этом и Евросоюз не настаивает, наоборот: мы до конца не знаем, что потребует Таможенный союз от Армении по отношению к нам».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net