Соціум

Традиционный фестиваль вина и урожая «Арени» пройдет в Вайоцдзорской области Армении 1-5 октября

вино

Шестой традиционный фестиваль вина и урожая «Арени» пройдет в Вайоцдзорской области Армении 1-5 октября, сказал в пятницу журналистам начальник отдела по туризму при Министерстве экономики Армении Мехак Апресян.

По его словам, цель фестиваля – стимулирование развития сельского туризма, представление богатой истории, культуры, национальных особенностей страны, содействие развитию туризма в Арени и в регионе в целом.

«В этом году фестиваль расширил свои рамки и в этом году будет проведен в винодельческих общинах Армении – Ринд, Арени, Малишка, Элпин и Егегнадзор, где пройдет традиционная дегустация местных вин, а также будут организованы сбор винограда, праздник урожая, конкурсы, традиционные игры и театральные постановки», – сказал Апресян.

Он отметил, что также предусмотрено проведение «Дня общины», фестиваля домашних вин, фестиваля-выставки-дегустации домашней водки.

В свою очередь глава фонда Фестиваль «Арени» Нуне Манукян отметила, что основное мероприятие запланировано на 4-ое октября в Арени, где пройдет непосредственно фестиваль вина. По ее словам, в этом году на фестивале будут представлены 27 видов вин от 15-ти винодельческих предприятий, не считая домашних хозяйств.

«Планируется провести дегустацию вин и конкурс по 12 номинациям – три для белого вина, остальные по красному сухому вину», – сказала Манукян.

Она отметила, что в качестве жюри выступят приглашенные сомелье из Франции, США и Германии, которые также проведут мастер-классы по вопросам представления вин в армянских ресторанах и гостиницах.

Организаторами фестиваля являются Фонд «Фестиваль «Арени», при содействии Министерства экономики и Фонда развития промышленности, совместно с Союзом армянских общин, администрацией Вайоцдзорской области и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Фестиваль ориентирован на представление Армении в качестве одной из колыбелей и важнейшего центра виноделия, а также привлекательной страны с точки зрения туризма.

Первый фестиваль вина был организован в 2009 году и за три года стал популярным не только в Армении, но и за ее пределами.

Согласно последним археологическим исследованиям, Армения является одной из основоположников виноделия в мире, в частности, археологические исследования, проведенные на территории пещерного комплекса Арени, позволили обнаружить древнейшие свидетельства винодельческого ремесла.

Химический анализ следов веществ, найденных на нескольких керамических черепках в пещере Арени, позволил доказать, что ее обитатели действительно занимались виноделием примерно в 4000 году до нашей эры. Кроме того, в числе находок археологов оказались остатки пресса, кувшины для хранения вина и «отходы производства» – зерна винограда, остатки выжатых ягод, стебли.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net