FreeStyle

Товарооборот между Арменией и Грузией в 2014 году превысит $500 млн. – вице-премьер Грузии

оборот

Товарооборот между Арменией и Грузией по итогам 2014 года превысит $500 млн., заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии, вице-премьер Георгий Квирикашвили.

«По итогам десяти месяцев 2014 года товарооборот между нашими странами уже составляет $450 млн., что выше годовой величины 2013 года. До конца года он превысит $500 млн., и мы надеемся на еще больший рост в следующем году», – сказал он в среду на совместном брифинге с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном в рамках Второго заседания армяно-грузинской рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Ереване.

Квирикашвили подчеркнул, что Армения для грузинской стороны является одним из ведущих торговых партнеров.

«Мы будем делать все, чтобы наращивать эти отношения», – подчеркнул он.

Говоря о девальвации национальной валюты в Грузии, министр подчеркнул, что этот процесс, естественно, повлиял на экономику страны.

«Мы живем в регионе, где не все ладно сегодня. Естественно, девальвация влияет на внутреннюю экономику. Мы продолжаем торговые отношения со всеми нашими партнерами, тенденция, конечно, за последние месяцы не та, что раньше, но мы очень надеемся, что это не будет продолжаться в будущем году. Конечно, 2015 год будет сложным, но мы ожидаем 5%-го реального роста экономики в Грузии», – подчеркнул он.

В повестку Второго заседания армяно-грузинской рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества включены такие вопросы, как развитие сотрудничества в свете вступления Армении в Евразийский экономический союз и подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС, строительство нового моста на погранично-контрольном пункте «Баграташен», вопросы, связанные с транзитом армянских товаров через территорию Грузии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net