Політика

The National Interest: Азербайджан – уязвимое государство для исламского радикализма

Азербайджан

Несмотря на нефтяные доходы и модернизацию Баку, глубокое экономическое, социальное и политическое неравенство делает Азербайджан уязвимым государством для исламского радикализма. Об этом говорится в статье профессора истории университета Амхерст штата Массачусетс, сотрудника Международного центра имени Вудро Вильсона Одри Альтштадт, опубликованной в журнале «The National Interest».

Как отмечается в статье, вне центра Баку бедность очевидна. Люди, получившие образование в советское время, не могут найти работу в новых отраслях и часто не могут обеспечить лучшее образование для своих детей.

Согласно материалу, взяточничество в Азербайджане стало характерным, люди вынуждены давать взятки даже для устройства на низкооплачиваемую работу. Сознание того, что режим коррумпирован и несправедлив, может подтолкнуть население опираться на мораль, религию.

«Радикальные лидеры могут воспользоваться таким климатом, а правящим кругам Азербайджана не хватает возможностей для решения этих проблем»,- пишет автор.

По словам Одри Альтштадт, в последние годы в Азербайджане усилились репрессии, включая маргинализацию подлинно демократических оппозиционных партий. Так как демократической оппозиции не удалось защитить себя, необходимы какие-то изменения, и в этом плане интерес к исламистским группировкам не может быть исключен.

Автор подчеркивает, что в стране не осталось других мирных способов борьбы, так как независимые правозащитники, журналисты и блогеры подвергаются преследованиям, избиениям и аресту.

Согласно материалу, Азербайджан, расположенный на северо-востоке от Ирака, имеет в основном шиитское население с суннитским меньшинством. Азербайджан – светское государство, однако президент Ильхам Алиев поднял угрозу исламских экстремистов на севере, где его страна граничит с Россией. Так, на прошлой неделе по возвращению в Азербайджан были арестованы 26 предполагаемых борцов исламистских группировок, в их числе были и боевики «Исламского государства».

По словам автора, преждевременно утверждать, что сегодняшний Азербайджан застрахован от исламского радикализма. Проживающие на севере Азербайджана сунниты вряд ли могут быть защищены от радикализации, которая исходит от Северного Кавказа. По мнению экспертов, конфликты на религиозной почве в регионе, особенно в сельской местности, углубили разногласия внутри азербайджанского общества. Но исчерпывающих доказательств этому нет.

Как отмечается в статье, религиозные лица в Азербайджане преследуются без дифференциации и такая политика не позволяет найти истинные политические цели исламских движений и не дает возможности предвидеть потенциальный религиозный радикализм среди азербайджанцев в будущем.

По мнению автора, соседство с Россией и Ближним Востоком делает весь Южный Кавказ уязвимым. Потенциал для автономии или отделение курдов влияет на каждое из трех государств Южного Кавказа, хотя по-разному: Грузия и Азербайджан могут потерять территории, в то время как Армения выиграет.

В то же время, по мнению автора, привлекательность самого радикализма может быть уменьшена в Азербайджане, если правительство Алиева защитит гражданское общество.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net