FreeStyle

Тепличный кластер с охватом производства и экспорта

теплицаAnalitikaUA.net. Природно-климатические условия в Армении, горные и предгорные районы плюс большое количество солнечных дней в году являются наиболее благоприятными для развития сферы тепличных хозяйств. Эта отрасль имеет большие перспективы как в плане обеспечения внутренних потребностей, так и экспортных возможностей. Однако общая площадь современных теплиц, оснащенных новыми технологиями с автоматическим расчетом и подачей углекислого газа, системами охлаждения, орошения и климат-контроля составляет сейчас всего 15 гектаров по всей стране.

Помимо этих теплиц на территории около 130 гектаров действуют и другие хозяйства (примерно 1000 теплиц), площадью в основном в несколько сот квадратных метров. Но их довольно трудно назвать современными тепличными хозяйствами, обеспечивающими конкурентоспособную продукцию, поскольку большинство из них – это остатки былой советской роскоши, хотя и немного модернизированные.

Для того, чтобы дать импульс развитию местного тепличного хозяйства, чуть больше года назад в Армении стартовала амбициозная инвестиционная программа по созданию крупных тепличных хозяйств, оснащенных современными технологиями. Инициатором нового проекта стало основанное на государственно-частном партнерстве ЗАО “Центр продвижения армянского урожая” (ЦПАУ), по оценке которого на 500 га обогреваемых теплиц может быть выращено до 250-300 тыс. тонн овощей в год.

Для сравнения, имеющиеся сейчас теплицы в состоянии обеспечить в лучшем случае 15-20 кг продукции с одного квадратного метра в год, в то время как новые теплицы позволят нарастить объемы до 50 кг. Исходя из этого и было решено начать программу именно с крупных теплиц, которые позволят производить не только большие объемы продукции (помидоры, огурцы, перец, баклажаны), но, что самое главное, с идентичными качественными параметрами. Ведь основная идея этого проекта сводится к увеличению экспортного потенциала, а малыми объемами и разнородной продукцией вызвать интерес на внешних рынках практически невозможно. Кроме того, сами инвесторы, вкладывающие значительные суммы в создание высокотехнологичных теплиц, прекрасно понимают, что в плане сбыта продукции армянский рынок очень маленький и не в состоянии поглотить производимую в столь крупных масштабах продукцию.

Для строительства первых тепличных хозяйств правительство выделило порядка 63 гектаров земли, прилегающей к микрорайону Норагавит близ Ереванской ТЭЦ. Потенциальным инвесторам предлагалось (по 7 тыс. драмов за 1 кв. м) отчуждение земельных участков на этой территории с тем условием, что приобретенный участок будет оснащен всеми коммуникациями: от газа и воды до электроэнергии и паровых систем, поскольку новые теплицы должны использовать ресурсы Ереванской ТЭЦ.

Несмотря на то, что всем инвесторам предлагается единая фиксированная цена за один квадратный метр земельных участков и их отчуждения, предпочтение будет отдаваться тем, кто приобретет большее количество участков и предложит более короткие сроки оплаты за землю и пользование инфраструктурами.

При этом государству отведена довольно весомая роль в строительстве и развитии тепличной зоны на территории, прилегающей к району Норагавит. Это, прежде всего, возможность приобретения земельных участков инвесторами на условиях рассрочки платежей сроком на один год, а также предоставление государственных гарантий в определенном объеме для привлечения долгосрочных кредитов. Кроме того, при ввозе в Армению конструкций, строений и технических средств для теплиц предпринимателям будет дана возможность получения отсрочки выплат НДС сроком на три года. Этот инструмент государственной поддержки пользуется сегодня большой популярностью у местного бизнес-сообщества, давая возможность направлять сэкономленные средства на развитие и расширение своего производства.

Государство также оказывает инвесторам, вкладывающим в теплицы близ столичного района Норагавит, содействие в процедуре получения необходимых технических условий, разрешений и другой документации для строительства системы централизованных инфраструктур с целью снабжения теплиц тепловой, электрической энергией, газом, водой и водоотводом. Освобождаются предприниматели и от выплат налога на прибыль по линии доходов, полученных от реализации продукции растениеводства, производимой в теплицах.

Что касается Центра продвижения армянского урожая, то, будучи координатором этой масштабной программы, он занимается подготовкой и представлением в столичную мэрию обоснования целесообразности и эффективности программы, пакета проектов договоров прямой продажи инвесторам земли для строительства тепличной зоны. В то же время специалисты ЦПАУ оказывают содействие в выборе оборудования и конструкций для теплиц, заключении договоров с иностранными производителями, в привлечении кредитов от финансовых структур и т.п. Плюс они готовят проект правительственного решения об отсрочке платежей НДС, возникающих при импорте необходимого оборудования и конструкций для строительства теплиц, содействуя одновременно в вопросах получения от государственных органов необходимых лицензий и разрешений.

С одной стороны, проект строительства крупных тепличных хозяйств даст импульс развитию всей отрасли, способствуя созданию необходимой инфраструктуры, транспортных путей, холодильных предприятий и др. Но, с другой стороны, крупные теплицы могут привести к неравной конкуренции для мелких фермеров, которые после последнего повышения тарифов на энергоносители едва сводят концы с концами. А с приходом на рынок оснащенных современным оборудованием и работающих по новейшим технологиям крупных тепличных хозяйств мелкие и средние теплицы не смогут конкурировать с ними ни по производительности, ни по себестоимости продукции.

“Учитывая все это, мы реализуем и другую программу, в рамках которой в течение 5-7 лет по всей Армении планируется оснастить около 1500 га земли так называемыми туннельными теплицами, покрытыми полиэтиленовой пленкой высокой прочности. Но здесь в основном будут выращиваться клубника, малина, смородина, ежевика, имеющие высокую стоимость, плюс некоторые виды цветов, что позволит обеспечить высокую доходность на малых площадях”, – пояснил в беседе с нами глава ЗАО “Центр продвижения армянского урожая” Алексан Аракелян.

По этой программе фермерам предлагаются по доступным ценам как сами теплицы, так и технологии, которые в них применяются. Кроме того, по приемлемой стоимости они могут получить также удобрения, субстраты, капельную систему орошения, средства для защиты растений.

“В конце концов, можем составить для них бизнес-проекты. Естественно, не бесплатно, потому что наша организация является коммерческой структурой, и мы не можем кому-либо что-то предоставить на безвозмездной основе”, – уточнил наш собеседник, добавив, что на сегодня услугами ЦПАУ при строительстве малых теплиц воспользовались два фермера, занятые выращиванием новых сортов клубники в Тавушской (1600 кв. м) и Араратской (650 кв. м) областях.

В целом же основная деятельность ЦПАУ в рамках этой программы нацелена на развитие кластера производства и экспорта овощей в Армении. Мелким хозяйствам будет оказано содействие в перепрофилировании, а также в выборе ценных культур и их производстве.

Эти мероприятия направлены на повышение конкурентоспособности и рентабельности мелких фермерских хозяйств, занятых тепличным бизнесом.

“Одновременно каждый производитель будет иметь возможность пользоваться созданными в рамках программы современными мощностями в вопросах складирования, сортировки и упаковки. Мелкие и средние тепличные хозяйства при соответствии качества продукции могут экспортировать ее под единым брендом армянского урожая. До сегодняшнего времени по причине недоразвитости указанных мощностей и инфраструктур эти хозяйства были зависимы только от внутреннего рынка, что ограничивало расширение их деятельности”, – резюмировал г-н Аракелян. Лиана ГЕЗАЛЯН, ra.am