FreeStyle

Татьяна Валовая: Строительство железной дороги Армения-Иран стало востребованным

желдорогаAnalitikaUA.net. На фоне имеющих место в настоящее время развитий на Ближнем Востоке и решения РА о вступлении в Таможенный союз строительство железной дороги Армения-Иран стало востребованным. Об этом министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила в ходе стартовавшего сегодня в Ереване Второго экономического форума Республиканской партии Армении (РПА) на тему «Армения – Таможенный союз: возможности и вызовы».

Министр, в частности, ответила на вопрос председателя Союза отечественных производителей Вазгена Сафаряна касательно готовности России осуществить инвестиции в строительство железной дороги Армения-Иран. В связи с этим Т. Валовая подчеркнула, что это очень актуальный вопрос и обсуждается данная тема уже давно. По ее словам, ранее отмечалось, что для строительства железной дороги нет достаточных экономических оснований, поскольку объемы транспортировки грузов не столь уж велики.

«Полагаю, что на сегодня железная дорога север-юг востребована», – сказала министр. Она пояснила, что со вступлением Армении в ТС экономические связи с Ираном зафиксируют серьезное развитие, а это приведет к востребованности строительства железной дороги.

Источник: Panorama