FreeStyle

Таможенный союз подпишет договор о свободной торговле с Вьетнамом

Алексей Улюкаев

AnalitikaUA.net. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом состоится в конце 2014-начале 2015г. Такое заявление министр сделал, выступая на формуме АТЭС в китайском Циндао, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Минэкономоразвития.

Улюкаев отметил, что у России и Вьетнама есть “общий ориентир” – наращивание к 2015г. двустороннего товарооборота до 7 млрд долл. Сейчас, по словам Улюкаева, товарооборот между Россией и Вьетнамом составляет 4 млрд долл.

О необходимости создания зоны свободной торговли между Россией и Вьетнамом в ноябре 2013г. говорил российский президент Владимир Путин. Москва рассчитывает, что к 2020г. объем торговли достигнет 10 млрд долл. Путин отмечал, что основу сотрудничества между Россией и Вьетнамом составляет энергетика и нефтегазовая сфера.

На форуме АТЭС Алексей Улюкаев также сделал ряд заявлений, касающихся российской экономики. Министр заявил, что госпакет «Роснефти» (19,5% минус одна акция) может быть продан как целиком, так и по частям, передает ИТАР-ТАСС. В принятии окончательного решения о том, как будет продан госпакет «Роснефти», важна будет позиция инвестиционного консультанта.

В настоящее время государству принадлежит 69,5% акций «Роснефти». После проведения приватизации государство сохранит за собой контрольный пакет акций.

В начале 2014г. Улюкаев заявлял, что технически продажа 19,5% акций может быть завершена уже в этом году. Кроме того, министр заявил о приватизации до 2014г. года 26,2% акций “Аэрофлота”, 25% “Совкомфлота”, 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП), ВТБ, 43% “Ростелекома” и первых 5% РЖД. Правительство рассчитывает выручить от приватизации в 2014г. 196 млрд руб.

Источник: Арка