Політика

Таможенного пункта между Арменией и Карабахом не было и не будет

Армения и Карабах

Важна не интеграция в Евразийский союз, а отношения с Россией. Об этом на пресс-конференции 23 сентября заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Лерник Алексанян.

По его словам, в сложившихся реалиях отказ от присоединения к структуре мог бы создать серьезные препятствия к дальнейшему тесному многостороннему сотрудничеству с Москвой.

Кроме того, убежден депутат, сегодня национальная экономика больше готова к присоединению к ЕАЭС, нежели к Европейскому союзу.

«Выйти на европейский рынок не так легко, как многим кажется. Что касается ЕАЭС, то со странами, входящими в структуру, у нас есть налаженные ранее связи, общая история в составе СССР, общие интересы и культурно-ментальные сходства», – отметил Алексанян.

Коснувшись налагаемых на Россию санкций, их влияния на ЕАЭС и, в частности, на Армению, политик заметил, что, так или иначе, они негативно отразятся на экономиках стран, однако насколько это будет ощутимо, пока трудно предсказать. С другой стороны, подчеркнул Алексанян, западные санкции создадут стимул для развития российской экономики, в результате чего выиграет также Ереван.

«Для Армении откроются дополнительные возможности, в первую очередь, в сфере сельского хозяйства», – заметил депутат.

Наконец, обратившись к наболевшей теме об установлении КПП между Арменией и НКР, депутат сказал: «Таможенного пункта между Арменией и Карабахом не было и не будет».

Напомним, что подписание договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу ожидается 10 октября на встрече лидеров стран ЕАЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net