Політика

Талыши впервые с европейской трибуны заявили о намерении создать в Азербайджане свое независимое государство

Вардан ВосканянAnalitikaUA.net. «На организованную в феврале по инициативе депутатов Европарламента встречу впервые в истории были приглашены представители всех талышских организаций», – заявил на сегодняшней пресс-конференции доцент факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян, обратившись к проблемам коренных народов Азербайджана.

Отметим, 19-го февраля 2014г. в Брюсселе состоялась конференция на тему «Права меньшинств. Примирение и установление мира на Южном Кавказе». На конференцию, организованной Европарламентом, были приглашены представители коренных народов Азербайджана.

«Талышский народ впервые, более того, с высокой европейской трибуны, заявляет о своем желании создать независимое государство на юго-востоке Азербайджана», – отметил Вардан Восканян.

По его словам, в течение последних 1,5 лет талыши начали активно сотрудничать и с армянскими организациями, НПО и научно-образовательными учреждениями.

«Талыши рассчитывают на освещение талышской культуры и истории армянскими и иранскими научными школами, а также на лоббистскую работу во властных кругах Армении», – заявил эксперт.

В числе других важных событий, произошедших в последнее время в Азербайджане, Вардан Восканян назвал и создание татами (кавказскими персами) организации «Фронт освобождения Ширвана».

«Данная организация намерена вести подпольную работу, и ее целью будет создание на территории Азербайджана Ширванского персидского государства», – указал он.

Источник: Panorama