FreeStyle

Сыр в Армении – самый дешевый среди стран СНГ

Армянская кухня

Самые низкие цены на сыр среди стран СНГ зафиксированы в Армении, сообщил в пятницу журналистам начальник зооветеринарного управления Министерства сельского хозяйства Армении Ашот Ованнисян.

«Наше ведомство на днях получило результаты исследования аграрной сферы в странах СНГ, которые указывают на то, что цены на некоторые товары животного происхождения в Армении являются самыми низкими среди стран Содружества, а цены на сыр – самыми низкими», – сказал Ованнисян в пятницу на пресс-конференции.

В часности, по его словам, средняя цена на сыр в Ереване составляет около 180 российских рублей за килограмм, в Душанбе – около 217 рублей, в Бишкеке – около 234 рублей, в Минске – около 255 рублей, в Баку – около 303 рублей. Самые высокие цены зарегистрированы в Москве и Астане – около 378 и 381 рубль за килограмм соответственно (подсчет проведен по официальным курсам Центральных банков).

Отвечая на вопрос агентства «АРКА» Ованнисян отметил, что низкая цена на сыр и некоторые другие товары животного происхождения в Армении связана с увеличением объемов производства молока в республике. В связи с этим он сообщил, что за первое полугодие текущего года объем производства молока в Армении составил порядка 407 тысяч тонн, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года более чем на 105%.

В то же время Ованнисян добавил, что объем экспорта сыра за первые шесть месяцев 2014 года составил более 1000 тонн, что почти вдвое больше показателей того же периода 2013 года.

Армения является страной-производителем более 25 сортов сыра. Многие из сыров, такие как «Лори», «Чанах», «Мотал», «Чечил», «Ехегнадзор» являются исконно армянскими сортами.

По данным Комитета по госдоходам Армении, объем экспорта сыра и творога из Армении в 2013 году составил 1541 тонну против 904,6 тонн в 2012 году. Основной объем экспорта пришелся на Россию и Грузию. По тем же данным, объем импорта сыра и творога в Армению за отчетный период составил 1243,7 тонн против 1056 тонн в 2012 году. Основной объем импорта пришелся на Новую Зеландию, Германию и Россию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net