FreeStyle

Существенного роста цен на медикаменты в Армении ввиду введения маркировок не ожидается – министр

медикаменты

Существенного роста цен на медикаменты в Армении ввиду введения маркировок не ожидается, сказал в понедельник министр здравоохранения Армении Армен Мурадян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

Правительство Армении 12-го июня текущего года одобрило внесение изменений в закон «О товарах и услугах», в соответствии с которыми медикаменты, вакциныи витамины включены в группу товаров, подлежащих обязательной маркировке.

По словам Мурадяна, маркировка вводится с целью контроля за качеством медикаментов, которые обращаются на армянском рынке, поскольку на рынке присутствуют также суррогаты и контрафакты, просроченные медикаменты.

«Любая мера, нацеленная на обеспечение качества, срока действия и на прочие аспекты, связанные с медикаментами, должна находиться под четким контролем государства», – сказал Мурадян.

Он отметил, что на армянский рынок поступает около 43 млн. медикаментов, а в финансовом выражении он оценивается в порядка $110 млн.

«В среднем, стоимость одного лекарственного препарата составляет около $2, а маркировка составит около 2-5 драмов дополнительного расхода. На данный момент нет прогнозов о повышении цен на медикаменты, и если будет необоснованное повышение цен, то в отношении хозсубъекты будут применены меры ответственности, и они должны будут привести серьезные доводы для обоснования», – сказал Мурадян.

Он также отметил, что маркировка будет обязательной для всех медикаментов вне зависимости от их себестоимости.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net