Наука

Стратегической целью властей Армении является анализ Нацинновационной системы – обзор ЕЭК

обзор

Власти Армении определили разработку анализа Национальной инновационной системы (НИС) в качестве стратегической цели и предприняли конкретные практические шаги для ее достижения, говорится в Обзоре инновационного развития Армении, подготовленном Европейской экономической комиссией (ЕЭК).

Обзор представлен в пятницу в Ереванском офисе ООН. Исследование было проведено при поддержке Государственного комитета по науке при Министерстве образования и науки Армении.

«Необходимо признать значимость социальных инноваций и инноваций в менеджменте. Властям следует прилагать целенаправленные усилия по развитию составляющих НИС и взаимосвязей между ними, которые отсутствуют в настоящее время и не охвачены в рамках нынешней стратегической ориентации. Для этого можно произвести критический анализ ключевых недостающих компонентов НИС и определить их приоритетность с точки зрения их значимости для эффективного функционирования НИС»,- говорится в докладе.

Как отметил, представляя обзор, координатор ООН в Армении Бредли Бузетто, сотрудничество в сфере инноваций является важной составляющей в развитии данной сферы в стране.

В обзоре, в частности, представлен критический анализ НИС, институциональных рамок инновационной политики и различных механизмов и инструментов государственной поддержки инновационной деятельности в стране.

На основании данной общей оценки предлагается ряд возможных подходов к политике и рекомендаций по улучшению инновационной деятельности в стране и повышению инновационного потенциала ее участников.

Авторы обзора отмечают, что Армения достигла значительного прогресса в формировании НИС, в частности, в стране имеются такие важные компоненты этого процесса, как стратегическое
видение, политическая воля и поддержка на высоком уровне со стороны правительства.

Как отметил в ходе представления обзора председатель Государственного комитета по науке Самвел Арутюнян, процесс инновационного развития в Армении пока только зарождается.

«Реформы в инновационной сфере начались в нашей стране с 2006 года, так как в 1988 году Спитакское землетрясение, а затем развал СССР разрушили армянскую экономику. Сегодня нам удалось достичь определённых результатов в сфере, которые, надеюсь, будут последовательно продолжены»,- сказал Арутюнян.

В частности, согласно исследованию, в последние годы в Армении наблюдался значительный прогресс в развитии правовой базы для науки и инноваций и формировании ряда институтов в поддержку этого процесса. Эффект от государственных инициатив ограничен в связи с отсутствием культуры инноваций в значительной части делового сообщества, научной и образовательной отрасли и сектора государственного управления.

Согласно документу, основным активом Армении в вопросе инновационного развития является квалифицированная рабочая сила, однако, ни существующая система образования, ни система профессиональной подготовки кадров не ориентированы на решение задач, определяемых направлением развития, которое должно опираться на человеческий капитал.

Несмотря на некоторые положительные инициативы в области профессиональной подготовки кадров, компании сталкиваются с трудностями в найме квалифицированных кадров.

Исследователи рекомендуют расширить понятие инноваций для того, чтобы включить в него также и нетехнологические аспекты. Акцент следует сделать не только на передовых технологических инновациях, но и на внедрении новых для Армении технологий, а также на инновационных процессах и услугах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net