FreeStyle

Страны ЕАЭС могут использовать потенциал Армении в отношениях с Грузией и Ираном

Евразийский союз

Страны-участницы Евразийского экономического союза могут использовать потенциал Армении в своих отношениях с Грузией и Ираном, считает глава руководитель аналитического проекта “Цитадель” Александр Шпаковский.

“После вступления в Евразийский экономический союз, мы надеемся использовать дипломатический потенциал Армении как в отношениях с Ираном, так и Грузией”, – сказал Шпаковский.

По его словам, мерилом независимости государства является степень его активной вовлеченности и роль в интеграционных проектах.

“Мы будем рассчитывать, что Армения внесет свой вклад в развитие отношений стран-участниц ЕАЭС с другими государствами”, – подчеркнул Шпаковский.

В свою очередь, научный сотрудник Российского института стратегических исследований доктор исторических наук Александр Сытин отметил, что для Армении после вступления в ЕАЭС открываются новые возможности.

“У Армении есть шанс увеличить свое международное значение и стать центром региональной интеграции”, – подчеркнул Сытин.

Итоговая версия договора о присоединении Армении к ЕАЭС готова и была направлена 3-го сентября в правительства Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В каждой из четырех стран проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. В Комиссии отметили, что окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Президент РФ Владимир Путин 1 сентября 2014 года принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщал 10 июля, что соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписано до конца октября.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net